º H
San Miguel de Tucumán

Lunes 21 de Junio de 2021

10/02/2019

Deportes

FÚTBOL

Atlético y San Martín conocerán a sus rivales de la Copa Argentina

La AFA sorteará los 32avos. de final del torneo que reúne a equipos de todo el país, entre ellos los dos representantes tucumanos

Atlético y San Martín conocerán este jueves sus rivales de los 32avos. de final de la Copa Argentina, de acuerdo al sorteo que se realizará desde las 12.30 en el predio de Ezeiza de la Asociación de Fútbol Argentino (AFA). Allí se conocerá cómo estará conformado el cuadro principal.

La Fase Final estará conformada por 64 equipos: 26 de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF), 12 de la Primera B Nacional, seis de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D y 13 del Torneo Federal A.

Rosario Central es el actual campeón de la Copa Argentina aunque Boca Juniors, con tres títulos (2011-12, 2014-15 y 1969), es el mayor ganador de la misma. River Plate lo sigue con dos (2015-16 y 2016-17) y detrás cierran Arsenal de Sarandí (2012-13) y Huracán (2013-14), ambos con una consagración.

Los clasificados de la Superliga son Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

B Nacional (mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2018-2019): Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Almagro, Arsenal, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Central Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia de Mendoza, Nueva Chicago, Platense, Sarmiento de Junín y Villa Dálmine.

B Metropolitana (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 19 del Campeonato 2018-2019): Acassuso, All Boys, Atlanta, Barracas Central, Deportivo Riestra y Estudiantes de Buenos Aires.

Primera C (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 19 del Campeonato 2017-2018): Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Ferrocarril Midland.

Primera D (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 15 del Campeonato 2018-2019): Argentino de Merlo, Atlas y Real Pilar.

Torneo Federal A (se definió por fases preliminares): Deportivo Roca, Sarmiento de Resistencia, Douglas Haig de Pergamino, Juventud Unida de Gualeguaychú, Sol de Mayo de Viedma, Boca Unidos de Corrientes, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Huracán Las Heras de Mendoza, Gimnasia y Tiro de Salta, Unión Sunchales, Estudiantes de Río Cuarto, Sportivo Estudiantes de San Luis y Villa Mitre de Bahía Blanca.

El ganador del campeonato obtendrá un cupo para la edición de la Copa Libertadores 2020 y jugará la Supercopa Argentina contra el campeón de la Superliga 2018-2019.


Recomienda esta nota: